Есть вопрос?

Участники второй образовательной программы РЭЦ в Челябинске приступили к занятиям

21 апреля 2017

20 апреля состоялось первое занятие нового потока Образовательной программы Российского экспортного центра. До конца года работать с зарубежными рынками научатся представители 120 предприятий области – 60 из них будут проходить обучение в Челябинске, по 30 участников – в Магнитогорск и Миассе.

Открытое занятие транслировалось в прямом эфире на сайте 1obl.tv

«Поддержка экспортно-ориентированных компаний определена губернатором Борисом Дубровским как одно из приоритетных направлений нашей работы. Реализация образовательной программы в Челябинске признана одной из лучших в стране. Пусть её прохождение станет для Вас шагом к знакомству с нашей системой поддержки предпринимательства, которая во многом может помочь вам», – напутствовал участников программы  генеральный директор Фонда развития МСП Челябинской области Артур Юсупов.

Оператором программы в Челябинске выступил региональный Центр поддержки экспорта, созданный для того, чтобы помогать южноуральским бизнесменам покорять зарубежные рынки.

По мнению директора Центра, первый шаг к экспортной деятельности – обучение специалистов. «Сегодня многие предприятия хотят выйти на зарубежные рынки, однако именно малому и среднему бизнесу часто не хватает знаний, в штате нет специалистов по внешнеэкономической деятельности. Образовательная программа призвана решить эту проблему», – комментирует директор Центра Екатерина Сметанина.

Обучение состоит из 11 курсов, и охватывает все аспекты экспортной деятельности. Первое занятие было посвящено введению в экспорт, изучению основных понятий и этапов выхода на внешние рынки. Помимо теории, курс включает в себя множество интерактивных заданий, в том числе знакомство в формате нетворкинга.

Среди компаний, собравшихся экспортировать продукцию, оказалось немало представителей пищевой промышленности. «Мы занимаемся производством продукции из мяса птицы, у нас создан полный цикл производства. Недавно руководство приняло решение попробовать выйти на экспорт, и тут мы узнали про Образовательную программу РЭЦ. Особенно приятно, что обучение бесплатное. Конечно, мы тут же зарегистрировались», – говорит ведущий специалист отдела логистики «Чебаркульская птица» Елена Кропотина.

О рынках США и Европы мечтают и производители инновационных и наукоемких товаров. Так, в компании «СтройИнжиниринг» уверены – их инновационный прибор «эболайзер» может стать заменой одноразовым маскам. Он создает подобие воздушной завесы из фильтрованного воздуха перед лицом и боковыми сторонами лица человека, препятствуя проникновению различных вирусов, патогенных микроорганизмов и пыльцы растений.

«Я рад, что попал в список участников Образовательной программы. Надеюсь получить здесь не только знания, но и перенять опыт действующих экспортёров. К тому же я узнал о центре поддержки экспорта – в ближайшее время буду обращаться за помощью с патентованием нашего изобретения в странах Евросоюза», – рассказал учредитель инновационной компания «СтройИнжиниринг» Александр Фекличев.

Есть среди участников и те, кто планирует использовать полученные знания не для выхода на экспорт, а для помощи своим клиентам. «Сейчас я чувствую, что страна и область делают большой акцент на развитие экспорта, и я стараюсь соответствовать тенденциям времени - поэтому пошла на обучение.  У меня хороший предпринимательский опыт и во многом мне очень помогало государство: начиная от службы занятости, бизнес-инкубатора, теперь Образовательная программа РЭЦ. Поэтому ожидания от курсов высокие», – рассказывает Представитель компании «Практика системного бизнеса» Юлия Мухаметова.

Напомним, в 2016 году программу закончили 80 представителей малого и среднего бизнеса Челябинской области, каждый из которых дал проекту положительный отзыв. В этом году на занятиях помимо тренеров также присутствуют эксперты, которые имеют опыт вывода товаров на внешние рынки и могут поделиться реальными кейсами и спецификой продвижения продукта в разные страны.

Выставка проектов