Есть вопрос?

«Территория Бизнеса» и Фонд «ДАМУ» Казахстана налаживают партнерские отношения

25 июля 2017

Делегация Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским начала работу на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане. В рамках деловой программы члены делегации посетили региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» по городу Астана.

photo_2017-07-24_14-58-49 (3).jpg

Заместитель директора филиала Фонда «ДАМУ» Арыстан Кенжалинов провел для представителей Челябинской области экскурсию по филиалу, рассказал об особенностях работы Фонда, инструментах поддержки предпринимателей в Казахстане. В свою очередь,  члены южноуральской делегации в лице первого заместителя Министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой, генерального директора Фонда развития МСП Артура Юсупова и директора Фонда развития промышленности Сергея Казакова поделились опытом создания первого в России многофункционального центра для предпринимателей «Территория Бизнеса».

photo_2017-07-24_14-58-49.jpg

В ходе деловой встречи обе стороны обсудили предстоящее подписание соглашения между Фондом развития МСП Челябинской области и АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ».

photo_2017-07-24_14-58-50.jpg

Отметим, Челябинская область активно сотрудничает со странами ШОС, из которых главным стратегическим партнером является Казахстан. Губернатор Борис Дубровский неоднократно заявлял, что взаимодействие с соседней республикой имеет для Южного Урала особый смысл и содержание. Сегодня на Казахстан приходится треть внешнеторгового оборота Челябинской области. В первом квартале 2017 года он вырос на 62,2% и составил 428 миллионов долларов, а экспорт увеличился на 83,6% (в сравнении с аналогичным периодом 2016 года). На территории Южного Урала действуют 130 совместных с Казахстаном предприятий, подписано пять соглашений с регионами республики.

Выставка проектов