Есть вопрос?

Алексей Текслер ввел дополнительные меры для борьбы с распространением коронавируса в Челябинской области

27 марта 2020

В регионе ужесточаются меры для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сегодня губернатор Алексей Текслер сообщил на брифинге журналистам. С 28 марта продолжат работу продовольственные магазины, аптеки, службы доставки, магазины с товарами первой необходимости, а также организации, оказывающие медицинские услуги. Другие торговые и развлекательные учреждения приостанавливают свою деятельность.

По словам Алексея Текслера, на сегодня центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» подтвердил восемь случаев заражения южноуральцев. У 12 человек первичные тесты выявили подозрение на коронавирус, их анализы отправлены в лабораторию для подтверждения. Люди проходят лечение, их заболевание протекает не в тяжелой форме.

Для предотвращения распространения коронавируса в регионе Алексей Текслер расширил меры, временно ограничивающие работу объектов торговли, общественного питания и оказания услуг с массовым посещением людей.  

«Все эти ограничительные меры вводятся для сохранения здоровья: чтобы остановить распространение инфекции, нужно ограничить контакты. Мы предусматриваем разного рода мероприятия развлекательного характера по телевидению. Есть договоренность с интернет-провайдерами, которые продолжат работу и не будут отключать на этот срок интернет даже в случае долга граждан. Я еще раз хотел бы обратиться к южноуральцам: важно соблюдать режим самоизоляции, важно оставаться дома. Только экстренные случаи являются основанием и поводом выходить на улицу», - подчеркнул губернатор.

Вводится жесткое ограничение для лиц пожилого возраста (старше 65 лет) на посещение мест массового пребывания, учреждений (организаций) социально-бытовой сферы, торговых и культурно-развлекательных объектов, пользование общественным транспортом.  Этой категории южноуральцев предписано соблюдать режим  самоизоляции.


До особого распоряжения приостанавливается в Челябинской области  проведение всех досуговых массовых мероприятий (даже таких, в которых участвует менее 50 человек), работа библиотечной сети и учреждений досуга.

Кроме того, с 28 марта по 5 апреля приостанавливается деятельность предприятий общепита, за исключением дистанционной торговли (будут работать предприятий общепита, осуществляющие организацию питания для трудящихся на предприятиях людей); работа объектов розничной торговли (за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части продажи продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости; запрет также не распространятся на торговлю дистанционным способом); работа фитнес-центров, салонов красоты, косметических кабинетов, бань, саун и учреждений подобного профиля; оказание стоматологических услуг (за исключением экстренной и неотложной помощи).  

Также временно приостанавливается посещение гражданами парков культуры и отдыха.

С 28 марта по 1 июня приостанавливается деятельность санаториев, пансионатов, домов отдыха, других подобных учреждений, а также объектов массового отдыха, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения. Гражданам рекомендовано ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.  

Продолжат работу организации, обеспечивающие жизнедеятельность людей, в том числе предприятия в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки и водоочистки, медицинские и аптечные организации, а также организации социального обслуживания. Будут работать предприятия, осуществляющие деятельность в сфере обращения с отходами производства, транспортного и жилищно-коммунального обслуживания, оказания финансовых услуг. Работать будут все правоохранительные органы, а также структуры, которые обеспечивают безопасность в регионе (МЧС и прочие).  Ограничения не коснутся общественного транспорта: он продолжит свою работу во всем регионе. Но не исключено, что в нерабочую неделю количество рейсов сократится. 

В дошкольных учреждениях региона с 30 марта по 5 апреля будут работать дежурные группы. 

Напомним, Президент РФ Владимир Путин объявил дни с 30 марта по 3 апреля нерабочими (с сохранением заработной платы), чтобы большинство россиян могли оставаться дома и меньше контактировать с другими людьми.  

С 18 марта в Челябинской области  введен режим повышенной готовности. До 10 апреля в регионе запрещено проведение спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий. Кроме того, временно ограничено проведение выставок, мероприятий в сфере культуры, спорта, образования.

Источник информации и фото: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-vvel-dopolnitelnye-mery-dlya-borby-s-rasprostraneniem-k....

Выставка проектов