Есть вопрос?

Правительство Челябинской области, депутаты и деловое сообщество продолжают совместную работу по улучшению инвестклимата региона

7 февраля 2020

Поддержка предпринимательства является одной из приоритетных задач Челябинской области. Правительство региона во главе с Губернатором Алексеем Текслером, совместно с Законодательным Собранием и деловыми объединениями продолжает реализовывать системные меры в этом секторе.

Наличие развитой инфраструктуры поддержки бизнеса является одним из ключевых показателей, по которому распределяются места между регионами в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Это стало основным вопросом повестки очередного заседания челябинского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Инициировали рассмотрение этого вопроса заместитель Губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева и председатель регионального объединения, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Константин Захаров.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Его результаты стимулируют в стране конкуренцию в борьбе за инвестора. Инвестиции, в свою очередь, – это новые производства, новые рабочие места, увеличение налоговых поступлений в бюджет и рост благосостояния людей.

На текущий момент Челябинская область занимает в рейтинге 21 место. По словам Егора Ковальчука, задача остается прежней – войти в 20-ку лучших. Развитие институтов поддержки бизнеса – важный фактор, который может помочь в достижении этой цели.

«Следует отметить, что 82% показателей рейтинга формируется именно исходя из опросов предпринимателей и экспертов деловых сообществ. Эта оценка помогает нам объективно сформировать выводы по инвестиционной привлекательности региона. Именно поэтому нам важно услышать мнение, предложения в части развития делового климата в регионе, быть в диалоге с деловыми сообществами и непосредственно с предпринимателями», – подчеркнул вице-губернатор.

ZAU2LPGXEOU.jpg

По результатам опросов, проводимых в ходе формировании Нацрейтинга, определяются проблемы, с которыми сталкивается бизнес. Это позволяет направлять точечные усилия на их решение. Таким образом формируется имидж и инвестиционная привлекательность региона. Работа в этом направлении ведется на постоянной основе.

«В регионе сформирована инфраструктура поддержки предпринимательства и мы продолжаем активно ее развивать. Также совместно с деловыми сообществами продолжаем совершенствовать налоговую и законодательную базу: впрошлом году результатом этой работы стало подписание Губернатором Алексеем Текслером ряда важных законов, направленных на снижение нагрузки на малый и средний бизнес. В текущем году планируется уточнение критериев предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов, расширение категорий для применения инвестиционного налогового вычета. Ведется проработка нормативно-правовых актов, регулирующих предоставление инвестиционного налогового кредита. Активно включились в проработку законопроекта о защите и поощрении капиталовложений», – отметила Наталья Лугачева.

Также участники встречи рассмотрели текущую деятельность «Территории Бизнеса» по привлечению инвестиций в регион. Сегодня на ее базе функционируют центры по работе с инвесторами. На сопровождении находится 42 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций порядка 44 миллиардов рублей. С начала года специалисты планово посещают предприятия. Цель визитов – оценить уровень реализации проектов, обсудить решение возникающих трудностей, рассказать предпринимателям о новых возможностях государственной поддержки.

В ходе заседания представители «Деловой России» активно интересовались работой Правительства и институтов развития по улучшению инвестклимата. Все желающие смогли задать спикерам волнующие их вопросы. Принято решение чаще организовывать диалоговые площадки, чтобы совместно искать пути решения проблем бизнеса.

Выставка проектов