Есть вопрос?

В Челябинске идет процесс диверсификации предприятий ОПК

1 марта 2018

1 марта в Челябинске при поддержке Правительства Челябинской области прошло совещание, посвященное вопросам формирования промышленного кластера транспортного машиностроения и приводной техники на территории Челябинской области.

IMGi1685-01-03-18-02-33inoviy razmer.jpeg

Совещание прошло при участии Заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олега Бочкарева, Заместителя Губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова и директора Ассоциации кластеров и технопарков Андреем Шпиленко, а также представителей оборонных предприятий, заинтересованных в выходе на гражданские рынки.

По поручению руководства страны предприятия ОПК должны диверсифицировать собственное производство и увеличить долю гражданского производства.  Для решения этой задачи предприятиям ОПК требуются новые модели организации производства. Одной из таких моделей являются промышленные кластеры, позволяющие эффективно выстроить кооперацию при разработке и производстве гражданской продукции.

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев поддержал инициативу создания промышленного кластера в Челябинской области, в рамках которого планируется ряд совместных проектов по разработке и использованию современных технологий и приводной техники в автомобильном и железнодорожном транспорте.

Практика применения кластерного механизма в гражданском производстве распространена во многих субъектах Российской Федерации. Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко рассказал о процессе формирования промышленных кластеров, существующих мерах их поддержки, а также представил проект функциональной карты формируемого кластера, подготовленный экспертами Ассоциации совместно с Центр кластерного развития Челябинской области.

IMGi1691-01-03-18-02-33inoviy razmer.jpeg

«Промышленные кластеры положительно зарекомендовали себя как механизм кооперации крупных предпринимателей с малым и средним бизнесом, которым пользуются такие промышленные гиганты, как ГК «Росатом», «Группа ГАЗ», ПАО «АвтоВаз», АО «Вертолеты России» и др. Мы считаем очень своевременной инициативу Челябинской области, которая позволит ускорить выход оборонных предприятий на гражданские рынки. Уверен, что впоследствии опыт Челябинской области сможет быть использован предприятиями ОПК в других регионах», - прокомментировал Андрей Шпиленко.

По итогам мероприятия было принято решение о подаче заявки формируемого промышленного кластера на включение в реестр Минпромторга России в течение 2018 года.

Между Правительством Челябинской области и Ассоциацией организаций содействия развитию кластеров и технопарков подписано соглашение сотрудничестве. 

IMGi1685-01-03-18-02-33inoviy razmer.jpeg

Ответственным за разработку дорожной карты и ее реализацию, а также консультационную и методологическую поддержку предприятий в процессе формирования заявки назначили Центр кластерного развития Челябинской области.

Выставка проектов