Есть вопрос?

В МФЦ «Территория бизнеса» стартовала Школа социального предпринимательства

5 февраля 2018

В "Территории Бизнеса" прошло первое занятие в рамка проекта "Школа социального предпринимательства". На обучение подали заявки более 60 предпринимателей, социальных активистов, представителей НКО из г. Челябинска, Коркино, Копейска, Саткинского муниципального района Челябинской области.

Программа обучения рассчитана на 6 недель, в течение которых слушатели получат большой объем знаний из разных сфер, необходимых для работы социального предприятия. Преподавать в Школе будут практики бизнеса, специалисты Управления Министерства Юстиции Российской федерации по Челябинской области, директор Академии профессионального образования Елена Юрьевна Смирнова, руководитель Центра поддержки предпринимательства Челябинской области Алена Александровна Шорохова, федеральные эксперты фонда «Наше будущее», краудфандинговой площадки Планета.ру.

IMG_4754.JPG

Первое занятие началось со знакомства с участниками и преподавателями Школы социального предпринимателя. Тренинг по командообразованию, который провела Елена Юрьевна Смирнова, позволил участниками настроиться на позитивный лад и готовность получать новые знания.

Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования: «Школа социального предпринимателя, открывшаяся в Челябинской области на площадке МФЦ «Территория Бизнеса», представляет собой комплекс мероприятий: информационных, образовательных, консультационных. В процессе обучения первого дня участники программы корректировали свою деятельность, планировали открытие новых видов деятельности, связанных с решением социальных вопросов. Такие позитивные инициативы Центра поддержки предпринимательства Челябинской области, под руководством Алены Александровны Шороховой, своевременны для развития региона. Это и есть важный элемент предпринимательской экосистемы, поэтому поддержка со стороны власти является значимым аспектом. Это повышает уровень доверия предпринимателей к государству. В первый день обучения мы увидели инициативы создания новых проектов, новых видов деятельности и желание учиться.  Площадка Школы социального предпринимательства – стала прекрасной возможностью сотрудничества и развития технологичного социального предпринимательства Челябинской области. Главная особенность данного обучения – своевременность и нацеленность на результат участников обучения. С прекрасным, позитивным настроем прошло обучения первого дня, расходиться никто не хотел. Это показатель качества. Наша задача – вооружить знаниями современных технологий социальных предпринимателей».

IMG_4711.JPG

Главный специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства Юстиции Российской федерации по Челябинской области Хамзина Эльмира Маратовна рассказала слушателям как правильно зарегистрировать свое предприятие, в чем отличие автономных некоммерческих организаций и фондов, какие сложности могут возникнуть при регистрации юридического лица. Слушатели активно задавали вопросы.

Третий блок был посвящен организационно-правовым основам социального предпринимательства, который осветила директор Академии профессионального образования Елена Смирнова.

Шорохова Алена Александровна, руководитель Центра поддержки предпринимательства Челябинской области: «Когда мы готовили программу и запускали Школу социального предпринимателя, мы обратили внимание на то, что во многих регионах России стали открываться подобные школы. Значит, это действительно нужная вещь, значит, об этом хочется говорить, и социальное предпринимательство планируется поддерживаться государством. Самостоятельно осуществить этот проект мы бы, наверное, не смогли, нам нужны соратники, помощники, коллеги, которые с такими же горящими глазами, как мы, готовы реализовывать этот проект. Нам повезло, мы нашли в Челябинске таких людей, это Академия профессионального образования в лице Елены Юрьевны Смирновой. Огромное спасибо Управлению Министерства Юстиции Российской федерации по Челябинской области, которые откликнулись на наше письмо и прислали своего специалиста для обучения слушателей. Надеюсь, что все, кто сегодня приступил к обучению в «Школе социального предпринимательства», к окончанию этого курса будут иметь четкое понимания своего проекта, куда двигаться, как открываться, как реализовывать и как развивать свой проект на благо жителей Челябинской области».

Следующее занятие школы пройдет 7 февраля, слушатели совместно с юристом - практиком будут разбирать юридические основы регистрации субъекта социального предпринимателя, разработку уставных документов и регистрацию предприятия, аспекты деятельности социального предпринимателя, правовое обеспечение, финансовые аспекты.

IMG_4722.JPG

Выставка проектов